Risposta rapida: la Creality K2 Pro (circa 549 € solo stampante, secondo 3DJake Italia) è il modello intermedio della serie K2, tra la K2 base (circa 359 €) e la K2 Plus (circa 999 €). A differenza di molte altre sigle “Pro” viste su questo sito, qui il nome corrisponde a un salto reale rispetto alla base: volume di stampa più grande (300 x 300 x 300 mm contro 260 x 260 x 260 mm) e soprattutto una camera riscaldata fino a 60°C, assente sulla K2 base. Non aspettarti però tutte le specifiche della Plus: l’ugello resta fermo a 300°C e l’accelerazione a 20.000 mm/s², identiche alla base.
Secondo le specifiche tecniche pubblicate da Creality (store.creality.com), la K2 Pro monta una camera con riscaldamento attivo fino a 60°C e una doppia fotocamera AI — una nella camera di stampa, una sull’estrusore — contro la singola fotocamera della K2 base, che non ha alcun riscaldamento della camera. Secondo i prezzi rilevati da 3DJake Italia, la K2 Pro solo stampante costa circa 549 € (listino 914,99 €), circa 190 € in più della K2 base (circa 359 €) ma circa 450 € in meno della K2 Plus (circa 999 €).
Chi è la Creality K2 Pro
Creality K2 Pro
- Volume di stampa 300 x 300 x 300 mm, superiore ai 260 x 260 x 260 mm della K2 base.
- Camera riscaldata attivamente fino a 60°C, la stessa temperatura della K2 Plus — assente sulla K2 base.
- Doppia fotocamera AI (camera di stampa + estrusore) contro la singola fotocamera della K2 base.
- Ugello fino a 300°C e accelerazione 20.000 mm/s², identici alla K2 base — non ai 350°C e 30.000 mm/s² della Plus.
- Compatibile con il sistema multicolore CFS, acquistabile a parte o incluso nella versione Combo.
Su questo sito, le sigle “Pro/Max/Ultra” si rivelano spesso aggiornamenti marginali o puramente nominali — l’Anycubic Photon Mono M7 Max ha persino una risoluzione più bassa del modello base. La K2 Pro non è un caso così netto, ma nemmeno l’eccezione piena vista con la Creality K1 Max o con la K2 Plus: è una via di mezzo genuina, con un aggiornamento reale (camera riscaldata, volume maggiore) ma senza alcune delle specifiche più tecniche della Plus.
Scheda tecnica: K2 base vs K2 Pro vs K2 Plus
| Caratteristica | Creality K2 | Creality K2 Pro | Creality K2 Plus |
|---|---|---|---|
| Volume di stampa | 260 x 260 x 260 mm | 300 x 300 x 300 mm | 350 x 350 x 350 mm |
| Camera riscaldata | No | Sì, fino a 60°C | Sì, fino a 60°C |
| Temperatura massima ugello | 300°C | 300°C | 350°C |
| Temperatura massima piano | 110°C | 110°C | 120°C |
| Accelerazione massima | 20.000 mm/s² | 20.000 mm/s² | 30.000 mm/s² (closed-loop) |
| Fotocamera AI | Singola | Doppia (camera + estrusore) | Doppia, risoluzione maggiore |
| Tensionamento cinghie | Manuale | Manuale | Automatico |
| Peso | ~18 kg | ~23,7 kg | ~35 kg |
| Prezzo indicativo solo stampante | ~359 € | ~549 € | ~999 € |
Il quadro che emerge è chiaro: la K2 Pro prende il volume di stampa e la camera riscaldata della fascia superiore, ma lascia alla Plus l’ugello più caldo, l’accelerazione più alta con motori closed-loop e il tensionamento automatico delle cinghie.
Cosa fa bene
- Camera riscaldata, la vera differenza rispetto alla base. La K2 base non riscalda affatto la camera; la K2 Pro la porta fino a 60°C, come spiegato nella nostra guida alla stampante 3D chiusa, questo riduce sensibilmente i problemi di warping e delaminazione con ABS, ASA e PPA.
- Volume di stampa più generoso. 300 x 300 x 300 mm contro 260 x 260 x 260 mm della base: un salto reale, anche se meno marcato di quello della K2 Plus.
- Doppia fotocamera AI. Oltre al monitoraggio classico della camera di stampa, la K2 Pro aggiunge una fotocamera sull’estrusore per il controllo in tempo reale del flusso di materiale — una funzione assente sulla K2 base.
- Prezzo più accessibile della Plus. Circa 450 € in meno della K2 Plus solo stampante, per chi non ha bisogno dei 350°C all’ugello o dell’accelerazione massima.
I limiti da conoscere prima di comprarla
- Ugello fermo a 300°C, come la base. Materiali tecnici come nylon caricato con fibra o policarbonato, che richiedono temperature oltre i 300°C, restano fuori portata: per quelli serve la K2 Plus.
- Stessa accelerazione della K2 base. 20.000 mm/s² contro i 30.000 mm/s² con motori closed-loop della Plus: la velocità pratica su stampe complesse resta più vicina alla base che alla Plus.
- Tensionamento cinghie manuale. La K2 Plus automatizza questa manutenzione periodica; sulla K2 Pro, come sulla base, va fatto a mano.
- Il sovrapprezzo ha senso solo se ti serve la camera riscaldata. Se stampi solo PLA e PETG standard, i circa 190 € in più rispetto alla K2 base comprano una funzione che potresti non usare mai.
K2, K2 Pro o K2 Plus: a chi conviene cosa
Il criterio qui non è binario come in altre coppie base/Plus di questo sito, ma a tre livelli. La K2 base ha senso se stampi solo PLA, PETG, ABS e TPU senza bisogno di una camera controllata. La K2 Pro ha senso se vuoi stampare occasionalmente ASA o PPA — materiali sensibili alle correnti d’aria — senza spendere il necessario per la Plus, e se il volume di stampa leggermente più grande ti interessa. La K2 Plus resta la scelta giusta per chi lavora abitualmente con materiali tecnici oltre i 300°C (nylon caricato con fibra, policarbonato) o vuole la velocità pratica più alta della gamma, non solo quella dichiarata.
Per chi ha senso
La K2 Pro ha senso per chi vuole fare un passo oltre la K2 base — soprattutto per la camera riscaldata — senza arrivare al prezzo e alle specifiche tecniche della K2 Plus. Per il resto della gamma Creality disponibile su Amazon.it, inclusi Ender-3 V3 SE, K1C e K1 Max, vedi la nostra guida stampante 3D Creality.
Conclusione
La Creality K2 Pro è un caso raro su questo sito: non un puro aggiornamento nominale come il Photon Mono M7 Max, ma nemmeno un salto completo come la K2 Plus. Il nome “Pro” corrisponde a un miglioramento reale e specifico — camera riscaldata fino a 60°C e volume di stampa più grande — ma lascia alla Plus l’ugello più caldo, l’accelerazione maggiore e il tensionamento automatico delle cinghie. Per chi stampa occasionalmente ASA o PPA senza bisogno di materiali tecnici estremi, è il punto d’equilibrio della gamma K2. Per confrontarla con le altre stampanti della gamma vedi la nostra guida completa ai modelli Creality, o la classifica generale della migliore stampante 3D.